vadimpl

MYINFO flood?

3 posts in this topic

Довольно длинное предисловие.

Примерно месяца 3-4 назад начал замечать сильное уменьшение трафика своего клиента ДС.

  1. Падение количества одновременных скачек/отдач. Было (далее примерные усреднённые данные) 3/15 (лимит на отдачу полностью выбирался), стало 1/4. Естественно, в настройках с лимитами слотов ок.
    Недавнее наблюдение: проблема, оказывается, непостоянная. Насколько заметил, зависит от загрузки компа. Т.е. если запустить задачу, требующую прилично проц. времени (допустим, полная антивирусная проверка), кол-во закачек стремится к 0. И, что совсем не понятно, обратно не возвращается, клиента необходимо перезапускать. Более того, если клиента запускать параллельно с такой ресурсоёмкой задачей, то он прочухивается в норм. окно ~ через полчаса и выкидывает Runtime error. Комп: MB Asus A8N-SLI SE, Athlon 64 3000+ (разогнан с 1.8 до 2.4), RAM 3GB, WinXP 64.

  2. Исчезла очередь на скачку. До этого я видел, что в очереди ко мне висели 10-ки юзеров с буквально сотнями запросов, сейчас - ни одного. Шара (аудиокниги+музыка) за это время только увеличивается, с 2 до почти 2.6 ТБ.

  3. Принципиально изменился вид текущих скачек/отдач. Раньше была вполне "живая" картина, где по каждому юзеру писалось что-то вразумительное (типа "нет слотов", "очередь" и т.п.). Сейчас по подавляющему большинству - долго-долго висит "Соединение...", потом - "Тайм-аут соединения".

  4. Отключение от хабов. Подцеплен к ~30 хабам. Теперь многие из них периодически меня отключают ("An existing connection was forcibly closed by the remote host", "No connection could be made because the target machine actively refused it"). А сисадмин нашего локального хаба (он же и провайдер) показал лог по моему клиенту:
    FLOODPROTECT: User is trying to MYINFO flood the server. Number of affected connections: 1. Banned for 10800 secs!
    FLOODPROTECT: Frequecy is: 3732.74 Hz
    FLOODPROTECT: Detected flood types are: SEARCH MYINFO MYINFO MYINFO MYINFO MYINFO MYINFO MYINFO MYINFO MYINFO -- IP=' 192.168.x.y ' Host=' ' User=' vadimplSPb '

    Почитал http://forums.apexdc.net/index.php?showtop...hl=MYINFO+flood. Да, шара у меня почти всё время обновляется (туда сразу же включаются скачанные файлы). Но и раньше она с такой же частотой обновлялась, а подобной проблемы не помню.

  5. Определение внешнего IP. Перестал выдаваться мой собственный внешний IP по кнопке "Получить IP". Роутер многократно перенастраивал, другие прошивки брал - как заговорённый стал. Но с настройками "Файервол с ручным перенаправлением портов" "Проверить соединение" срабатывает без проблем. Исключал роутер - картина почти аналогичная, за исключением того, что в первые минуты - красотища (всё хорошо :)), как в старые былые годы, а потом... ровно всё описанное.

Хочется понять - где принципиальная проблема: с настройками клиента и/или с сетевыми (роутер, провайдер,...)?

Share this post


Link to post

1. Поставь с 0 ApexDC 1.1.0, потому что 1.2.0b не стабилен

2. Обновление шары поставь раз в 2 часа или 0 т.е. отключить. Никому от этого плохо не станет зато снизится нагрузка на винт и меньше будет тормозить комп. При перезапуске dc она автообновится и никаких проблем.

3. Насчёт Flood не знаю, возможно переустановка apex поможет

4. Если подключён к инету через роутер прокинь порты в районе 20000-25000, подключайся через Файервол с ручным перенаправлением портов с указанием этих портов.

5. Если включён IPGuard и разрешен доступ только к локальным хабам а к инету запрещён, добавь туда ip start 208.78.68.70 ip end 208.78.68.70, тогда будет искаться твой внешний ip.

Share this post


Link to post

1. Поставь с 0 ApexDC 1.1.0, потому что 1.2.0b не стабилен

В общем-то, на стабильность 1.2.0b принципиально не жалуюсь. Она вылетает почаще предыдущей, но терпимо.

2. Обновление шары поставь раз в 2 часа или 0 т.е. отключить. Никому от этого плохо не станет зато снизится нагрузка на винт и меньше будет тормозить комп. При перезапуске dc она автообновится и никаких проблем.

Я так изначально и делаю, раз в 2 часа. Сейчас изменил на 4 часа.

3. Насчёт Flood не знаю, возможно переустановка apex поможет

Думаю, это самое верное решение. Но есть два больших "но": 1) шара очень большая, а комп слабый - хеш занимает пару недель; 2) самое главное, у меня в скачке очень много файлов - повторить все поиски я уже не в состоянии.

4. Если подключён к инету через роутер прокинь порты в районе 20000-25000, подключайся через Файервол с ручным перенаправлением портов с указанием этих портов.

Именно так и сделано.

5. Если включён IPGuard и разрешен доступ только к локальным хабам а к инету запрещён, добавь туда ip start 208.78.68.70 ip end 208.78.68.70, тогда будет искаться твой внешний ip.

Нет, эту штуку не использую.

В общем, спасибо, я тоже склоняюсь к полной переустановке (сам это другим советовал если не мог объяснить :( ), но по указанным причинам пока лучше дождусь не бету.

Share this post


Link to post